Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Текущий статус:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
827
249

Как оформить документы

Для того, чтобы принять ребенка в семью, необходимо собрать следующие документы для предоставления их к рассмотрению в орган опеки по месту жительства.

 

 

1. Краткая автобиография.

Может быть составлена в произвольной форме. Лучше ограничиться одним листом А4, отразив основные вехи: рождение, школа, институт, работа, замужество, рождение детей. Также, желательно дать краткую информацию о родителях, их профессии, а также о супруге и детях.

 

 

2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

Справка с места работы следующего содержания: "Настоящая справка выдана в том, что с ___ года (ФИО) занимает должность _____ в компании _____ с должностным окладом в размере ____ рублей в месяц". Справка действительна в течение года со дня выдачи, она может быть как в свободной форме, так и по форме НДФЛ-2, на выбор кандидата.

 

 

3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

В г. Москве копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги выдается в районных ЕИРЦ. Обратите внимание, что кандидаты должен представить либо копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги, либо свидетельство о праве собственности на жилье. Оба документа действительны в течение года со дня выдачи.

 

 

4. Cправка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Заявления на выдачу таких справок подаются гражданами участковому инспектору милиции или в УВД/ГУВД по месту жительства (адрес ГУВД г. Москвы: г. Москва, 2ой Колобовский пер, 8). Далее запрос переправляется в Главный Информационный Центр МВД России (ГИЦ МВД РФ). Предельные сроки выдачи справок не установлены, обычно это занимает от 30 до 45 дней. Справка об отсутствии судимости действует в течение года со дня выдачи.

 

 

5. Копия свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке).

 

 

6. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ

Заключение должно быть выдано государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением. Медицинское заключение действует в течение трех месяцев со дня выдачи.

Врачи, заполняющие форму медзаключения, должны ответить на вопрос, выявлены или нет у кандидата болезни из следующего перечня:

  • туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета,
  • заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации,
  • злокачественные онкологические заболевания всех локализаций,
  • наркомания, токсикомания, алкоголизм,
  • инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета (например, ВИЧ, гепатит С, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учёт обязательна),
  • психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными,
  • все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

    В течение 15 рабочих дней с момента подачи документов орган опеки и попечительства обследует жилищно-бытовые условия кандидата и выдает заключение о возможности быть усыновителем

     



  • Информация взята с сайта www.adoptlaw.ru

    Rambler's Top100